¿Quiénes Somos?

Enviado por igd el Mar, 13/08/2019 - 13:13

El Instituto Nacional de Fomento Cooperativo (INFOCOOP) es una institución pública encargada del fomento y desarrollo del cooperativismo en Costa Rica. Nacimos el 20 de febrero de 1973 con personalidad jurídica propia y autonomía tanto administrativa como funcional. 

 

Misión

“Somos una Auditoría Interna que brinda asesoría oportuna y ejerce vigilancia y fiscalización permanente sobre la marcha administrativa y financiera del INFOCOOP.  Proporciona seguridad razonable de que la actuación del Jerarca y demás funcionarios se ejecuta conforme al marco legal y técnico, y a las sanas prácticas”.

Visión

“Seremos una Auditoría Interna que proporcione valor agregado al INFOCOOP, mediante servicios de asesoría y fiscalización que coadyuven en el cumplimiento de los objetivos institucionales y en la mejora continua de sus operaciones. Utilizaremos herramientas informáticas avanzadas en el desarrollo de las evaluaciones, con personal altamente calificado, certificado y comprometido con valores éticos y morales en su función, velando porque se cumpla con la normativa técnica y legal aplicable.”

Código de ética

Enlace: Reglamento Interno del INFOCOOP 

 

Puede contactar a la Auditoría Interna al 2256-2944 ext. 2201 o al correo ainterna@infocoop.go.cr o a través de las siguientes vías:

 

Nombre Cargo Extensión Correo electrónico

Guillermo Calderón Torres

Auditor Interno 

2200

gcalderont@infocoop.go.cr

Grace Barahona Vargas

Auditora Asistente

2202

gbarahona@infocoop.go.cr

Mario Chaves Cerdas

Auditor Asistente

2203

mchaves@infocoop.go.cr

Wolfang Molina Acuña

Auditor Asistente

2204

wmolina@infocoop.go.cr

Alejandro Ortega Calderón

Auditor Supervisor

2205

aortega@infocoop.go.cr

Johanna Cabezas Vindas

Asistente Ejecutiva

2206

jcabezas@infocoop.go.cr

Randall Artavia Delgado

Auditor de Sistemas

2207

rartavia@infocoop.go.cr

Nathalie Valverde Gamboa

Auditora Asistente

2208

nvalverde@infocoop.go.cr

Esteban Salazar Mora

Auditor Asistente

2209

esalazar@infocoop.go.cr

Fax: 2256-2937