Directorio interno INFOCOOP

Dirección Ejecutiva

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Gustavo Fernández Quesada

Director Ejecutivo a.i.

2100

gfernandez@infocoop.go.cr

Ligia Bermúdez Barquero

Asistente Ejecutiva

2101

lbermudez@infocoop.go.cr

Lindy Urbina Gutiérrez

Asistente Administrativa

2103

lurbina@infocoop.go.cr 

Fax: 2256-2889 / dejecutiva@infocoop.go.cr

 

Subdirección Ejecutiva

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

 

Subdirector Ejecutivo a.i.

2150

 

Melissa Durán Lara

Asistente Ejecutiva

2152

mduran@infocoop.go.cr

Fax: 2257-4934 / subdireccion@infocoop.go.cr

 

 

Secretaria de Actas

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

María Inés Sequeira Córdoba

Ejecutiva Secretaria de Actas

2105

msequeira@infocoop.go.cr

Arabella Hidalgo Madriz

Asistente Ejecutiva

2106

ahidalgo@infocoop.go.cr

Sala de sesiones Junta Directiva

 

2108

 

Fax: 2255-3835 / junta.directiva@infocoop.go.cr

 

Auditoría Interna

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Guillermo Calderón Torres Auditor interno 2200 gcalderont@infocoop.go.cr
Johanna Cabezas Vindas Asistente Ejecutiva 2206 jcabezas@infocoop.go.cr
Alejandro Ortega Calderón Auditor Supervisor  2205 aortega@infocoop.go.cr

Grace Barahona Vargas

Auditora Asistente

2202

gbarahona@infocoop.go.cr

Mario Chaves Cerdas

Auditor Asistente

2203

mchaves@infocoop.go.cr

Wolfang Molina Acuña Auditor Asistente 2204 wmolina@infocoop.go.cr

Randall Artavia Delgado

Auditor de Sistemas

2207

rartavia@infocoop.go.cr

Nathalie Valverde Gamboa

Auditora Asistente

2208

nvalverde@infocoop.go.cr

Esteban Salazar Mora

Auditor Asistente

2209

esalazar@infocoop.go.cr

Fax: 2256-2937 / ainterna@infocoop.go.cr

 

 

Asesoría jurídica

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Geovanni Bonilla Goldoni

Gerente 

2450

gbonilla@infocoop.go.cr

María Gabriela Aguilar Benavidez

Asistente Administrativa

2451

gaguilar@infocoop.go.cr 

Cristina Solís Brenes Asesora Jurídica 2450 csolis@infocoop.go.cr 

Jorlene Fernández Jiménez

Asesora Jurídica

2452

jofernandez@infocoop.go.cr

Mauricio Pazos Fernández

Asesor Jurídico

2454

mpazos@infocoop.go.cr 

Rodrigo Arias Marchena  Asesor Jurídico de Financiamiento  2613 rariasm@infocoop.go.cr 

Fax: 2223 4225 / asesoria_juridica@infocoop.go.cr

 

 

Planificación y Control de Gestión

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Sergio Salazar Arguedas

Gerente

2500

ssalazar@infocoop.go.cr

Xinia Zamora Rubí

Asistente administrativa

2501

xzamora@infocoop.go.cr

Giselle Monge Flores

Asesora Estratégica

2502

gmonge@infocoop.go.cr 

Eugenia Obando Rivas Asesora Estratégica 2505 eobandor@infocoop.go.cr

César Picado Hidalgo

Asistente Ejecutivo

2507

cpicado@infocoop.go.cr 

Fax: 2248-1833 / desarrolloestrategico@infocoop.go.cr

 

 

Comunicación e Imagen

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Liseth Guzmán Sandí

Gerente a.i. 

2757

lguzman@infocoop.go.cr 

Cesaly Cortés Oquendo

Asistente en Comunicación

2752

ccortes@infocoop.go.cr

Melissa Marín Garita

Ejecutiva en Comunicación

2754

mmarin@infocoop.go.cr

Tracy Correa Flores

Ejecutiva en Comunicación

2756

tcorrea@infocoop.go.cr

comunicacion_imagen@infocoop.go.cr

 

 

Promoción

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Fanny Obando Cambronero

Gerente a.i

2300

fobando@infocoop.go.cr 

Andrea Saborío Hernández

Asistente Administrativa

2301

asaborio@infocoop.go.cr 

Wilmer Quirós Jiménez

Ejecutivo en Promoción

2303

wquiros@infocoop.go.cr

Yahaira Fernández Guevara

Ejecutiva en Promoción

2307

yfernandez@infocoop.go.cr

Roy Monge Navarro

Ejecutivo en Promoción

2306

rmonge@infocoop.go.cr

José Berrocal León

Ejecutivo en Promoción

2304

jberrocal@infocoop.go.cr

Marleny Porras López

Ejecutiva en Promoción

2309

mporras@infocoop.go.cr 

Cinthya Monge González

Ejecutiva en Promoción

2308

cmonge@infocoop.go.cr

Pablo Castillo González Ejecutivo en Promoción 2313 pcastillo@infocoop.go.cr
Adriana Ulate Jiménez Ejecutiva en Promoción 2310 aulate@infocoop.go.cr
Nancy López Mora Ejecutiva en Promoción 2314 nlopez@infocoop.go.cr
Susan Córdoba Fernández Ejecutiva en Promoción 2302 scordoba@infocoop.go.cr

Fax: 2258-1056 / promocion@infocoop.go.cr

 

 

Innovación Cooperativa

Juan Carlos Céspedes Oreamuno 

Gerente 2710 jcespedes@infocoop.go.cr
Katherinne Padilla Barrantes Asistente Administrativa 2712 kpadilla@infocoop.go.cr
Luis Sevilla Aguilar Asistente Administrativo 2722 lsevilla@infocoop.go.cr

Sonia Acosta Melgar

Asistente Ejecutiva

2711

sacosta@infocoop.go.cr

Ileana Suarez Serrano

Ejecutiva en Capacitación

2714

isuarez@infocoop.go.cr 

Óscar Segura Castro

Ejecutivo en Capacitación

2716

osegurac@infocoop.go.cr

Diego Cordero Rojas

Ejecutivo en Capacitación

2717

dcordero@infocoop.go.cr 

Rubén Woodley Wilson

Ejecutivo en Capacitación

2804

rwoodley@infocoop.go.cr 

Lucía Ramírez Aguilar Ejecutiva en Capacitación  2720 lramirez@infocoop.go.cr
Brandon Pacheco Quesada Ejecutivo en Informática Educativa 2715 bpacheco@infocoop.go.cr
Roy Blanco Ramírez Técnico en Tecnologías de Información y Comunicación 2721 rblanco@infocoop.go.cr

Fax: 2258-1056 / capacitacion@infocoop.go.cr

Teléfonos directos en La Catalina: 

2269-3697 / 2269-3223

 

Asistencia Técnica

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

 

Gerente

2250

 

Jennifer Venegas Bravo Asistente Administrativa 2604 jvenegas@infocoop.go.cr

Andrea Sánchez Morales

Asistente Ejecutiva

2251

asanchezm@infocoop.go.cr 

Sonia Chacón Castro

Ejecutiva Asistencia Técnica

2253

schacon@infocoop.go.cr 

Lidieth Rojas Carballo Ejecutiva en Asistencia Técnica 2254 lrojas@infocoop.go.cr

Roxana Núñez Avendaño

Ejecutiva Asistencia Técnica

2255

rnunez@infocoop.go.cr 

Royner Solano López

Ejecutivo Asistencia Técnica

2257

rsolano@infocoop.go.cr 

Sergio Arias Vargas

Ejecutivo Asistencia Técnica

2260

sarias@infocoop.go.cr

Diana Villegas Barrantes

Ejecutiva Asistencia Técnica

2261

dvillegas@infocoop.go.cr

Marcela Castro Castro Ejecutiva Asistencia Técnica 2508 ymcastro@infocoop.go.cr

asistenciatecnica@infocoop.go.cr

 

 

Financiamiento

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

William Esquivel Jiménez

Gerente Financiamiento

2600

wesquivel@infocoop.go.cr

Giselle Valverde Garro

Asistente Ejecutiva

2614

gvalverde@infocoop.go.cr 

Meilym León Sandí

Asistente Ejecutiva

2601

mleon@infocoop.go.cr 

Evelyn Jirón Díaz Asistente Financiero Contable 2658 ejiron@infocoop.go.cr

Patricia Oviedo Leal

Ejecutiva en Financiamiento

2615

poviedo@infocoop.go.cr  

Geimy Araya Zúñiga

Ejecutiva en Financiamiento

2603

garaya@infocoop.go.cr

Yeimy Flores Aguilar

Asesora Estratégica

2608

yflores@infocoop.go.cr

Sandra Naranjo Campos

Ejecutiva en Financiamiento

2609

snaranjo@infocoop.go.cr 

Dora Emilia Fernández Alvarado

Ejecutiva en Financiamiento

2611

dfernandez@infocoop.go.cr 

Laura Hernández Araya

Ejecutiva en Financiamiento

2612

lhernadez@infocoop.go.cr 

Miriam Vasquez Monge

Ejecutiva en Financiamiento

2617

mvasquez@infocoop.go.cr

Jeffrey Guzmán Garita

Ejecutivo en Financiamiento

2614

jguzman@infocoop.go.cr 

Ana Patricia Solano Morales Ejecutiva en Financiamiento  2602 apsolano@infocoop.go.cr
Jorge Vindas Valerio Ejecutivo en Financiamiento  2606 jvindas@infocoop.go.cr

Fax: 2255-0393 / financiamiento@infocoop.go.cr

 

 

Supervisión Cooperativa

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Luis Fernando Vega Morera

Gerente a.i.

2350

lvega@infocoop.go.cr

Gloria Sibaja Quirós

Asistente Administrativa

2351

gsibaja@infocoop.go.cr

Viviana Cortés Ledezma

Asistente Ejecutiva

2356

vcortez@infocoop.go.cr 

Juan Castillo Amador

Asesor Legal

2352

jcastillo@infocoop.go.cr 

Manuel Murcia Romero

Auditor de cooperativas

2353

mmurcia@infocoop.go.cr 

Bernardita Pereira Rivera

Auditora de cooperativas

2357

bpereira@infocoop.go.cr 

Adriana Vargas Zamora

Asesora legal

2359

avargas@infocoop.go.cr

Hazel Solís Reyes

Auditora de Cooperativas

2360

hsolis@infocoop.go.cr

Danny Gutiérrez Castro Auditor de Cooperativas 2355 dgutierrez@infocoop.go.cr
Ramses Espinoza Calderón Ejecutivo en Financiamiento 2363 respinoza@infocoop.go.cr

Fax: 2257 4601 / consultasupervision@infocoop.go.cr

     
 

 

 

Desarrollo Humano

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Mario Calvo Ulate

Gerente

2400

mcalvo@infocoop.go.cr 

Herla Alcira Pineda Segura

Ejecutiva en Desarrollo Humano

2403

hpineda@infocoop.go.cr 

Carolina Rivera Peña

Ejecutiva en Desarrollo Humano

2406

arivera@infocoop.go.cr

Fax:2223-2129 / des_humano@infocoop.go.cr

 

 

Tecnologías de la Información y Comunicación

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Adecio Recuero del Rosario

Gerente

2550

arecuero@infocoop.go.cr 

Marco Masis Monge

Ejecutivo en Tecnologías

2552

mmasis@infocoop.go.cr 

Jenny González Garita

Ejecutiva en Tecnologías

2554

jgonzalez@infocoop.go.cr 

informatica@infocoop.go.cr

 

 

Administrativo Financiero

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Héctor Díaz Vargas

Gerente

2650

hdiaz@infocoop.go.cr 

Adriana Umaña Granados

Asistente Administrativa

2501

aumana@infocoop.go.cr

Grettel Marín Aguilar Asistente Administrativa 2451 gmarin@infocoop.go.cr

Javier Jiménez Hernández

Contador

2652

jjimenez@infocoop.go.cr 

Leonardo Calderón Hidalgo

Asistente Financiero Contable

2653

lcalderon@infocoop.go.cr

Zeidy Víquez Núñez

Asistente Financiero Contable

2654

zviquez@infocoop.go.cr 

Ronaldo Guevara Álvarez

Proveedor

2655

rguevara@infocoop.go.cr

Rudy Álvarez Valverde

Custodio de Documentación Archivo

2656

ralvarez@infocoop.go.cr 

Greivin Valverde Hidalgo

Encargado de Flotilla vehicular

2665

grvalverde@infocoop.go.cr 

Jose Francisco Blanco Cubillo

Operador Equipo Móvil

2662

jblanco@infocoop.go.cr

Francisco Monge Solano

Asistente Ejecutivo

2667

fmonge@infocoop.go.cr

Jeffry Obando Solís Asistente de almacenamiento, distribución y control 2668 jobando@infocoop.go.cr

Fax: 2221-3000/ administracionfinanciera@infocoop.go.cr

 

Unidad Seguimiento a Crédito

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Warner Ávila López

Ejecutivo de Asistencia Técnica, asignado a la Unidad Financiera de Seguimiento de Crédito

2264

wavila@infocoop.go.cr
Manuel Moya Durán Ejecutivo en Financiamiento, asignado a la Unidad Financiera de Seguimiento de Crédito 2258 mmoya@infocoop.go.cr
Jimmy Orozco Mata Ejecutivo de Asistencia Técnica, asignado a la Unidad Financiera de Seguimiento de Crédito 2605 jorozco@infocoop.go.cr
Jeffrey Guzmán Garita Ejecutivo en Financiamiento, asignado a la Unidad Financiera de Seguimiento de Crédito 2616 jguzman@infocoop.go.cr
Luis Lizano Arias Auditor de Cooperativas, asignado a la Unidad Financiera de Seguimiento de Crédito 2354 llizano@infocoop.go.cr