Directorio interno INFOCOOP

Dirección Ejecutiva

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Gustavo Fernández Quesada

Director Ejecutivo a.i.

2100

gfernandez@infocoop.go.cr

Luis Sevilla Aguilar

Asistente Ejecutivo

2101

lsevilla@infocoop.go.cr

Xinia Zamora Rubí

Asistente Administrativa

2103

xzamora@infocoop.go.cr 

Fax: 2256-2889 / dejecutiva@infocoop.go.cr

 

Subdirección Ejecutiva

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Francisco Guillén Ruiz

Subdirector Ejecutivo a.i.

2150

fguillen@infocoop.go.cr 

Melissa Durán Lara

Asistente Ejecutiva

2152

mduran@infocoop.go.cr

Fax: 2257-4934 / subdireccion@infocoop.go.cr

 

 

Secretaria de Actas

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

María Inés Sequeira Córdoba

Ejecutiva Secretaria de Actas

2105

msequeira@infocoop.go.cr

Ma. Virginia Solis Rodríguez

Asistente Ejecutiva

2106

msolis@infocoop.go.cr

Sala de sesiones Junta Directiva

 

2108

 

Fax: 2255-3835 / junta.directiva@infocoop.go.cr

 

Auditoría Interna

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Guillermo Calderón Torres Auditor interno 2200 gcalderont@infocoop.go.cr
Johanna Cabezas Vindas Asistente Ejecutiva 2206 jcabezas@infocoop.go.cr

Grace Barahona Vargas

Auditora Asistente

2202

gbarahona@infocoop.go.cr

Mario Chaves Cerdas

Auditor Asistente

2203

mchaves@infocoop.go.cr

Wolfang Molina Acuña Auditor Asistente 2204 wmolina@infocoop.go.cr

Alejandro Ortega Calderón

Auditor Supervisor

2205

aortega@infocoop.go.cr

Randall Artavia Delgado

Auditor de Sistemas

2207

rartavia@infocoop.go.cr

Nathalie Valverde Gamboa

Auditora Asistente

2208

nvalverde@infocoop.go.cr

Esteban Salazar Mora

Auditor Asistente

2209

esalazar@infocoop.go.cr

Fax: 2256-2937 / ainterna@infocoop.go.cr

 

 

Asesoría jurídica

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Cristina Solís Brenes

Gerente a.i.

2450

csolis@infocoop.go.cr

Grettel Marín Aguilar

Asistente Administrativa

2451

gmarin@infocoop.go.cr 

Jorlene Fernández Jiménez

Asesora Jurídico

2452

jofernandez@infocoop.go.cr

Rodrigo Arias Marchena

Asesor Jurídico

2453

rarias@infocoop.go.cr

Mauricio Pazos Fernández

Asesor Jurídico

2454

mpazos@infocoop.go.cr 

Fax: 2223 4225 / asesoria_juridica@infocoop.go.cr

 

 

Desarrollo Estratégico

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Sergio Salazar Arguedas

Gerente

2500

ssalazar@infocoop.go.cr

Adriana Umaña Granados

Asistente administrativa

2504

aumana@infocoop.go.cr

Giselle Monge Flores

Asesora Estratégica

2502

gmonge@infocoop.go.cr 

Ana Patricia Solano Morales Asesora Estratégica 2503 apsolano@infocoop.go.cr 
Eugenia Obando Rivas Asesora Estratégica 2505 eobandor@infocoop.go.cr

Ramsés Espinoza Calderón

Asesor Estratégico

2506

respinoza@infocoop.go.cr 

César Picado Hidalgo

Asistente Ejecutivo

2507

cpicado@infocoop.go.cr 

Marcela Castro Castro Asesora Estratégica 2508 ymcastro@infocoop.go.cr

Fax: 2248-1833 / desarrolloestrategico@infocoop.go.cr

 

 

Comunicación e Imagen

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Liseth Guzmán Sandí

Gerente a.i. Comunicación

2757

lguzman@infocoop.go.cr 

Gloria Sibaja Quirós

Asistente Administrativa

2751

gsibaja@infocoop.go.cr 

Cesaly Cortés Oquendo

Asistente en Comunicación

2752

ccortes@infocoop.go.cr

Melissa Marín Garita

Ejecutiva en Comunicación

2754

mmarin@infocoop.go.cr

Tracy Correa Flores

Ejecutiva en Comunicación

2756

tcorrea@infocoop.go.cr

Lucía Ramírez Aguilar

Ejecutiva en Comunicación

2758

lramirez@infocoop.go.cr 

comunicacion_imagen@infocoop.go.cr

 

 

Promoción

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Fanny Obando Cambronero

Gerente a.i

2300

fobando@infocoop.go.cr 

Andrea Saborío Hernández

Asistente Administrativa

2301

asaborio@infocoop.go.cr 

Warner Avila López 

Ejecutivo en Promoción

2302

wavila@infocoop.go.cr 

Silvia Villamizar Reyes

Ejecutiva en Promoción

2303

svillamizar@infocoop.go.cr

Yahaira Fernández Guevara

Ejecutiva en Promoción

2304

yfernandez@infocoop.go.cr

Roy Monge Navarro

Ejecutivo en Promoción

2306

rmonge@infocoop.go.cr

Danny Gutiérrez Castro

Ejecutivo en Promoción

2307

dgutierrez@infocoop.go.cr

Marleny Porras López

Ejecutiva en Promoción

2309

mporras@infocoop.go.cr 

Hazel Solís Reyes

Ejecutiva en Promoción

2310

hsolis@infocoop.go.cr

Fax: 2258-1056 / promocion@infocoop.go.cr

 

 

Educación y Capacitación

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Juan Carlos Céspedes Oreamuno

Gerente Educación y Capacitación

2710

jcespedes@infocoop.go.cr 

Sonia Acosta Melgar

Asistente Ejecutiva

2801

sacosta@infocoop.go.cr

Patricia Oviedo Leal

Ejecutiva en Capacitación

2711

poviedo@infocoop.go.cr

Susan Córdoba Fernández

Ejecutiva en Capacitación

2713

scordoba@infocoop.go.cr 

Ileana Suarez Serrano

Ejecutiva en Capacitación

2714

isuarez@infocoop.go.cr 

Óscar Segura Castro

Ejecutivo en Capacitación

2716

osegurac@infocoop.go.cr

Diego Cordero Rojas

Ejecutivo en Capacitación

2717

dcordero@infocoop.go.cr 

Rubén Woodley Wilson

Ejecutivo en Capacitación

2804

rwoodley@infocoop.go.cr 

Fax: 2258-1056 / capacitacion@infocoop.go.cr

Teléfonos directos en La Catalina: 

2269-3697 / 2269-3223

 

Asistencia Técnica

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Sergio Salazar Arguedas

Gerente

2250

ssalazar@infocoop.go.cr 

Ana Patricia Solano Morales

Ejecutiva Asistencia Técnica

2251

apsolano@infocoop.go.cr 

Sonia Chacón Castro

Ejecutiva Asistencia Técnica

2253

schacon@infocoop.go.cr 

Roxana Núñez Avendaño

Ejecutiva Asistencia Técnica

2255

rnunez@infocoop.go.cr 

Jorge Vindas Valerio

Ejecutivo Asistencia Técnica

2256

jvindas@infocoop.go.cr 

Royner Solano López

Ejecutivo Asistencia Técnica

2257

rsolano@infocoop.go.cr 

Manuel Moya Durán

Ejecutivo en Financiamiento

2258

mmoya@infocoop.go.cr 

Cinthya Monge González

Ejecutiva Asistencia Técnica

2259

cmonge@infocoop.go.cr

Sergio Arias Vargas

Ejecutivo Asistencia Técnica

2260

sarias@infocoop.go.cr

Diana Villegas Barrantes

Ejecutiva Asistencia Técnica

2261

dvillegas@infocoop.go.cr

asistenciatecnica@infocoop.go.cr

 

 

Financiamiento

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Alejandro Jiménez Blanco

Gerente Financiamiento

2600

ajimenez@infocoop.go.cr

Giselle Valverde Garro

Asistente Ejecutiva

2614

gvalverde@infocoop.go.cr 

Katherinne Padilla Barrantes

Asistente ejecutiva

2615

kpadilla@infocoop.go.cr

Meilym León Sandí

Asistente Ejecutiva

2601

mleon@infocoop.go.cr 

Carmen Lía Guevara Torres

Ejecutiva en Financiamiento

2602

cguevara@infocoop.go.cr  

Geimy Araya Zúñiga

Ejecutiva en Financiamiento

2603

garaya@infocoop.go.cr

Jennifer Venegas Bravo

Ejecutiva en Financiamiento

2604

jvenegas@infocoop.go.cr

Jimmy Orozco Mata

Ejecutivo en Asistencia Técnica

2605

jorozco@infocoop.go.cr 

Juan Carlos Fernández

Técnico en Financiamiento

2606

jcfernandez@infocoop.go.cr

Ligia Bermúdez Barquero

Notaria institucional

2254

lbermudez@infocoop.go.cr 

Yeimy Flores Aguilar

Asesora Estratégica

2608

yflores@infocoop.go.cr

Sandra Naranjo Campos

Ejecutiva en Financiamiento

2609

snaranjo@infocoop.go.cr 

Adriana Ulate Jiménez

Ejecutiva en Financiamiento

2610

aulate@infocoop.go.cr

Dora Emilia Fernández Alvarado

Ejecutiva en Financiamiento

2611

dfernandez@infocoop.go.cr 

Laura Hernández Araya

Ejecutiva en Financiamiento

2612

lhernadez@infocoop.go.cr 

Arabella Hidalgo Madriz

Asesora legal

2613

ahidalgo@infocoop.go.cr 

Jeffrey Guzmán Garita

Ejecutivo en Financiamiento

2614

jguzman@infocoop.go.cr 

Fax: 2255-0393 / financiamiento@infocoop.go.cr

 

 

Supervisión Cooperativa

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Luis Fernando Vega Morera

Gerente a.i.

2350

lvega@infocoop.go.cr

Lindy Urbina Gutierrez

Asistente administrativa

2351

lurbina@infocoop.go.cr

Viviana Cortés Ledezma

Asistente Ejecutiva

2356

vcortez@infocoop.go.cr 

Juan Castillo Amador

Asesor Legal

2352

jcastillo@infocoop.go.cr 

Manuel Murcia Romero

Auditor de cooperativas

2353

mmurcia@infocoop.go.cr 

Luis Lizano Arias

Auditor de cooperativas

2354

llizano@infocoop.go.cr 

Gerardo Rojas Fallas

Auditor de cooperativas

2355

grojas@infocoop.go.cr 

Bernardita Pereira Rivera

Auditora de cooperativas

2357

bpereira@infocoop.go.cr 

Adriana Vargas Zamora

Asesora legal

2359

avargas@infocoop.go.cr

José Martí Berrocal León

Asesor Estratégico

2362

jberrocal@infocoop.go.cr

Fax: 2257 4601 / consultasupervision@infocoop.go.cr

     
 

 

 

Desarrollo Humano

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Mario Calvo Ulate

Gerente

2400

mcalvo@infocoop.go.cr 

Pablo César Castillo Gonzalez

Ejecutivo en Desarrollo Humano

2402

pcastillo@infocoop.go.cr 

Herla Alcira Pineda Segura

Ejecutiva en Desarrollo Humano

2403

hpineda@infocoop.go.cr 

Carolina Rivera Peña

Ejecutiva en Desarrollo Humano

2406

arivera@infocoop.go.cr

Fax:2223-2129 / des_humano@infocoop.go.cr

 

 

Tecnologías de la Información y Comunicación

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Adecio Recuero del Rosario

Gerente

2550

arecuero@infocoop.go.cr 

Cynthia Araya Jiménez

Asistente administrativa

2551

caraya@infocoop.go.cr

Marco Masis Monge

Ejecutivo en Tecnologías

2552

mmasis@infocoop.go.cr 

Brandon Pacheco Quesada

Ejecutivo en Tecnologías

2553

bpacheco@infocoop.go.cr 

Jenny González Garita

Ejecutiva en Tecnologías

2554

jgonzalez@infocoop.go.cr 

Roy Blanco Jiménez

Técnico en Tecnologías

2555

rblanco@infocoop.go.cr 

informatica@infocoop.go.cr

 

 

Administrativo Financiero

Nombre

Cargo

Extensión

Correo electrónico

Héctor Díaz Vargas

Gerente administrativo Financiero

2650

hdiaz@infocoop.go.cr 

María Gabriela Aguilar Benavides

Asistente Administrativa

2651

gaguilar@infocoop.go.cr 

Javier Jiménez Hernández

Contador

2652

jjimenez@infocoop.go.cr 

Leonardo Calderón Hidalgo

Asistente Financiero Contable

2653

lcalderon@infocoop.go.cr

Zeidy Víquez Núñez

Asistente Financiero Contable

2654

zviquez@infocoop.go.cr 

Ronaldo Guevara Álvarez

Proveedor

2655

rguevara@infocoop.go.cr

Rudy Álvarez Valverde

Custodio de Documentación Archivo

2656

ralvarez@infocoop.go.cr 

Miriam Vásquez Monge

Ejecutiva en Proveeduría

2657

mvasquez@infocoop.go.cr 

Evelyn Jirón Díaz

Asistente Financiero Contable

2658

ejiron@infocoop.go.cr 

William Esquivel Jiménez

Tesorero

2659

wesquivel@infocoop.go.cr 

Stanley Rojas Ulloa

Asistente Financiero Contable

2660

srojas@infocoop.go.cr 

Greivin Valverde Hidalgo

Encargado de Flotilla vehicular

2662

grvalverde@infocoop.go.cr 

Cristian Madrigal Rivera

Operador Equipo Móvil

2662

cmadrigal@infocoop.go.cr 

Jose Francisco Blanco Cubillo

Operador Equipo Móvil

2662

jblanco@infocoop.go.cr

Francisco Monge Solano

Asistente Ejecutivo

2667

fmonge@infocoop.go.cr

Fax: 2221-3000/ administracionfinanciera@infocoop.go.cr